8 (812) 244-71-86

с 9:00 до 22:00, ежедневно

8 (800) 100-52-31

Бесплатно для звонков из России

Ваш регион: Санкт-Петербург | Москва
Личный кабинет
Главная / Подготовка к школе / Со скольки лет начинать готовиться к школе
Со скольки лет начинать готовиться к школе
Alena
09 января 2013
Пользователь
Тоже интересует данная тема. Моя знакомая недавно пригласила учителя, а ребенку всего два годика. Неусидчив... Стоит ли так рано начинать учить буквы, рисовать. Или все таки нужно немного подождать. Ребенок больше пятнадцати минут не может усидеть на одном месте. Есть ли на форуме компетентные люди в данном вопросе, проконсультируйте пожалуйста.
Sanya
10 января 2013
Пользователь
Любопытно, а какого учителя пригласили к ребенку двух лет? В этом возрасте ребенку и родители еще способны дать знания. Разве что у них нет времени заниматься ребенком...
Irinakrug
13 января 2013
Пользователь
Мне кажется, что начинать серьезную подготовку ребенка к школе необходимо начинать в возрасте 5 лет. Причем ребенок должен посещать специальные занятия по подготовке к школе и обязательно нужно еще и подкреплять полученные знания на кружке дома с родителями.
fikiolo
13 января 2013
Сообщение расценено как спам и удалено
waiting
13 января 2013
Пользователь
 Я думаю от ребенка многое зависит. Процесс обучения требует внимательности и сосредоточенности, а редко когда дети в 3 года могут усидеть более получаса на месте. Наверное, можно попробовать обучаться в какой-то игровой форме, хоть что-то ребенок, да и запомнит.
Elena-K
13 января 2013
Пользователь
Согласна с теми, кто "за" индивидуальный подход. Но что значит "серьезная подготовка к школе"? Это получение определенных знаний и навыков или упор на психологическую готовность ребенка? Обучать детей можно в любом возрасте. Например, в системе Монтессори есть программа получения музыкального образования с 6 месяцев. Главное, ребенка заинтересовать и помогать ему познавать мир с разных сторон.
mariam
13 января 2013
Пользователь
Цитата:Сообщение от waiting
 Я думаю от ребенка многое зависит. Процесс обучения требует внимательности и сосредоточенности, а редко когда дети в 3 года могут усидеть более получаса на месте. Наверное, можно попробовать обучаться в какой-то игровой форме, хоть что-то ребенок, да и запомнит.

Не согласна, у меня ребеночку было 3,1 года, когда я наняла ей репетитора по английскому,  с самого начала занятия были по 30 мин., а потом доходили до часа и результат меня вполне устраивает. Считать и писать я учу дочку сама, но вот когда я начинаю говорить с ней на английском, она меня не воспринимает и отвечает на русском. Я считаю, что главное в процессе обучения нанять хорошего репетитора, который сумеет заинтересовать ребенка.

Karharodon
13 января 2013
Пользователь
 Я считаю, что готовиться к школе нужно с 5 лет. Раньше не желательно, нельзя у ребенка воровать детство. А азы точных и гуманитарных наук деткам успешно преподают в детских садиках. Очень помогут подготовительные занятия, которые действуют при школах.
marina20
13 января 2013
Пользователь
Действительно, ребенок с раннего возраста готов познавать мир. Нам два года и мы с удовольствием занимаемся. Осваиваем ножницы, лепку, краску, формы, цвета.  Пока обходимся без репетиторов, потому что ребенок плохо идет на контакт с чужим человеком. 
degtya
13 января 2013
Пользователь
Самый оптимальный возраст у детей считается 6 лет. Для этого не зря создали подготовительные занятия, которые не только помогают подготовить ребенка к школе, но кроме этого ребенок познает новые знания. Также ребенок учится дисциплине, которая также нужна в школе.
Zlata1
13 января 2013
Пользователь
Скажите, а обязательно ребенку уметь читать и писать еще до школы? Разве в первом классе этому не учат? Ведь малышу, который все умеет, не интересно будет посещать занятия.
Professor
13 января 2013
Администратор (Модератор)
Полностью согласен!
kotovod
13 января 2013
Сообщение расценено как спам и удалено
bukovka13
14 января 2013
Пользователь
 Мне кажется, что тут проблема не только в том, насколько ребенку будет интересно или нет в первом классе, но и в том, что мы совсем лишаем детей дества. Программа в школе сложная, а мы еще до школы детей стали загружать так, что им и поиграть-то некогда.
Malinin
14 января 2013
Пользователь
Сейчас модно отдавать детей в специальные подготовительные школы, где у них насколько я понимаю много различных занятий. И отдают детей туда вроде бы с четырех или пяти лет, так что получается, что подготовка к школе начинается задолго.
Volgina
14 января 2013
Пользователь
 У меня дети постарше, поэтому когда они готовились к школе - специальных таких подготовительных курсов и занятий не было. Готовились в дестком саду в последний год и дома, тогда все зависело от самих родителей. И мне кажется, что это правильно.
waiting
15 января 2013
Пользователь
Цитата:Сообщение от mariam
Цитата:Сообщение от waiting

Не согласна, у меня ребеночку было 3,1 года, когда я наняла ей репетитора по английскому,  с самого начала занятия были по 30 мин., а потом доходили до часа и результат меня вполне устраивает. Считать и писать я учу дочку сама, но вот когда я начинаю говорить с ней на английском, она меня не воспринимает и отвечает на русском. Я считаю, что главное в процессе обучения нанять хорошего репетитора, который сумеет заинтересовать ребенка.

Видимо Вам попался действительно замечательный педагог. А вот на счет языков, это, конечно, чем раньше – тем лучше. Дети все молниеносно запоминают.  Но не каждому маленькому ребенку подойдет именно такой процесс обучения,  с репетитором и установленным временем занятия, зависит наверное от усидчивости и терпения малыша. Моей доче почти 2, и 10 минут с одной и той же игрушкой поиграть не может, конечно, тут о почасовых занятиях речь не идет. Но я сама стараюсь переводить на английский слова, которые она немного понимает по-русски. 

Elena-K
15 января 2013
Пользователь
Дети не только языки легко осваивают в раннем возрасте, но и цифры, буквы. Главное, чтобы обучение происходило в игровой форме и не надоедало ребенку. А в школе все зависит от учителя, который сможет заинтересовать учебным процессом всех без исключения учеников, независимо от их подготовки.
waiting
23 января 2013
Пользователь
Цитата:Сообщение от Zlata1
Скажите, а обязательно ребенку уметь читать и писать еще до школы? Разве в первом классе этому не учат? Ведь малышу, который все умеет, не интересно будет посещать занятия.

Учат, но не всегда удается ученикам освоить материал с нуля за выделенные на обучение часы. И тут есть еще загвоздка: не редко в школах перед принятием ученика в первый класс проводится тестирование. А уж где какая буква – там будет точно. Все зависит от школы. В некоторых, примеры просят решить.

Найти репетитора

Заполните форму запроса, и Вам бесплатно подберут подходящего репетитора.

Стать репетитором

Зарегистрируйтесь в базе данных репетиторов.